鸿 网 互 联 www.68idc.cn

当前位置 : 服务器租用 > 电脑学堂 > 网吧技术 > >

以太网交换机堆叠相关知识的深入介绍

来源:互联网 作者:佚名 时间:2015-02-04 15:37
当单一交换机所能够提供的端口数量不足以满足网络计算机的需求时,必须要有两个以上的交换机提供相应数量的端口,这也就要涉及到交换机之间连接的问题。从根本上来讲,交换机之间的连接不外乎两种方式,一是以太网交换机堆叠,一是级联。 GBIC和SFP GBIC:Ci

  当单一交换机所能够提供的端口数量不足以满足网络计算机的需求时,必须要有两个以上的交换机提供相应数量的端口,这也就要涉及到交换机之间连接的问题。从根本上来讲,交换机之间的连接不外乎两种方式,一是以太网交换机堆叠,一是级联。

  GBIC和SFP

  GBIC:CiscoGBIC(GigaStackGigabitInterfaceConverter)是一个通用的、低成本的千兆位以太网交换机堆叠模块,可提供Cisco交换机间的高速连接,既可建立高密度端口的以太网交换机堆叠,又可实现与服务器或千兆位主干的连接。

  为快速以太网向千兆以太网的过渡,提供了廉价的、高性能的选择方案。此外,借助于光纤,还可实现与远程高速主干网络的连接。GBIC模块分为两大类,一是普通级联使用的GBIC模块,二是以太网交换机堆叠专用的GBIC模块。

  级联GBIC模块

  级联使用的GBIC模块分为4种,一是1000Base-TGBIC模块,适用于超五类或六类双绞线,最长传输距离为100米;二是1000Base-SXGBIC模块,适用于多模多纤(MMF),最长传输距离为500米。

  三是1000Base-LX/LHGBIC模块,适用于单模光纤(SMF),最长传输距离为10千米;四是1000Base-ZXGBIC,适用于长波单模光纤,最长传输距离为70千米~100千米。GBIC模块安装于千兆以太网模块的GBIC插槽中,用于提供与其他交换机和服务器的千兆位连接。如图3所示为安装在CiscoCatalyst4006千兆以太网模块中的GBIC。

网友评论
<