鸿 网 互 联 www.68idc.cn

当前位置 : 服务器租用 > 电脑学堂 > 网吧技术 > >

浅谈网吧局域网光纤施工方案

来源:互联网 作者:佚名 时间:2015-02-04 15:36
近期,有关网吧内网主干光纤的方案在网上讨论的沸沸扬扬,笔者在此就不再就光纤方案的必要性、理论性等进行更多的畅述,相信这些,大部份读者已心中有数。毫无疑问,光纤的方案肯定比普通的双绞线方案要好,但对于网吧来说,性价比是最关键的因素。就算方案
近期,有关网吧内网主干光纤的方案在网上讨论的沸沸扬扬,笔者在此就不再就光纤方案的必要性、理论性等进行更多的畅述,相信这些,大部份读者已心中有数。毫无疑问,光纤的方案肯定比普通的双绞线方案要好,但对于网吧来说,性价比是最关键的因素。就算方案很好,可是施工很麻烦、价格很贵,则好的意义不大。由于光纤方案对于大多数读者来说还较为陌生,为方便大家对此方案的了解,下面就重点讲讲网吧实施光纤方案的一些细节事项。

一、设备选型
a) 主干交换机
    1、接口规格:毫无疑问,现在主流的光纤光换机的接口都是SFP。同时最好还支持若干个电口,可以用作与路由器,收银机等设备相连。
    2、接口数量:越多越好,接口数越多,能带的二级交换机就越多。可以简单算算,一个网吧的主干交换机固定的接口除了有跟路由器相连1个口,收银机1个口,游戏、电影等服务器2个口,如果是无盘网,还需要若干个无盘服务器接口。以一个200台无盘网网吧计算:200台/20台(一台二级交换机接20个终端)=10台二级交换机=10个接口,200台/70台(一台无盘服务器负责70-80台PC读写)=3台无盘服务器=3个接口,再加上上述数量,则主干交换机最少要具备17个接口,其中至少13个SFP光纤接口(10台二级交换机与3台无盘服务器,如果SFP光口够的话,其它服务器也可以采用光纤连接),4个千兆电口(其它设备)。
    3、类型:主干交换机肯定要选择全千兆管理型交换机,不过对于中等规模的网吧来讲,性价比最高的就是全千兆二层管理型交换机了,应该支持VLAN划分、端口聚合、端口镜像、802.1P QoS等丰富的管理功能。
b) 二级交换机
    1、接口规格和数量:一般选用24个千兆电口,再加2个左右的SFP接口。不用说,电口用于与终端客户机连接,SFP接口用于光纤与主干交换机连接。
    2、类型:由于是二级交换机,就可以选用性价比较高的监控型或普通型交换机了。如果是高端网吧,或者网吧内某个区域需要在二级接入层做更多的丰富设置的,也可以选用智能型交换机。
二、线缆选型及施工方案
    由于网吧局域网规模一般不会太大,最常用的就是多模光纤,最远传输距离可以达到550米,对于网吧来说应该足够了。由于光纤信号传输是一收一发,所以无论跳线还是线缆都需要双芯传输,但跳线有单芯、双芯之分,所以注意如果使用单芯,则要使用两根作为一对来传输一条线路。
    光纤施工其实与双绞线施工有异曲同工之外,就是根据施工的标准要求,也有多种施工方案。举个双绞线布线的简单例子:在布线要求比较规范的场所,所有布线要求走管道,到了机柜,得先上配线架,然后通过跳线连接到交换机上,有些还会加上理线架等。如果在要求较低的场所,双绞线通过管道后,直接就连在交换机上。那同样,光纤的施工以及线缆的选择正常也有两种方案:
a) 施工方案一
    概述:
    中心机房:光纤通过地埋管道或者墙边管道方式布好线,在中心机房中,首先接入到光纤配线架中,经固定后与光纤尾纤熔接,然后通过光纤尾纤连到光纤藕合器上,再通过光纤跳线从光纤藕合器连到中心交换机的光纤模块上。
    二级交换机:光纤的另一头接到各二级交换机所在处,首先接入到光纤终端盒中,经固定后可直接与光纤跳线熔接,通过光纤跳线连到二级交换机的光纤模块上。或者固后先与光纤尾纤熔接,然后通过光纤尾纤连到光纤藕合器上,再通过光纤跳线从光纤藕合器连到二级交换机的光纤模块上。
1、线缆:多模室内(或室外)光缆,一般为4芯,其中2芯正常使用,另外2芯用于备份。见图示:
   
室内光缆

室外光缆
    2、光纤配线架:一般使用在主干交换机所在的中心机房里,用于实现排纤、跳纤、熔纤所用。可安装在19’’标准机架,1U空间。一般有12口、24口及ST、SC型接口。见图示(ST型接口):

   
    3、光纤终端盒:一般使用在二级交换机所在处,具备光缆固定、熔接等功能。用于实现尾纤和光缆的连接。见图示(光纤8位终端盒,ST型接口):

   
    4、光纤藕合器:用在配线架或者终端盒上。见图示(ST/ST):

   
  5、多模光纤跳线:用于连接交换机上光纤模块与光纤藕合器。类型有多种,有单芯、双芯,有ST/ST,ST/SC,ST/LC,LC/SC,LC/LC,SC/SC等等,标准长度为3米,但均可根据实际需要定制。见图示:(注意:由于交换机主流是SFP接口,而SFP光纤模块的接口类型为LC,而藕合器接口主流为ST,所以跳线要采用ST/LC型接口。如果是交换机与服务器连接,由于服务器上光纤网卡接口类型也大多数为LC,交换机SFP光纤模块也是LC,所以跳线就要用LC/LC型接口的)

    ST/LCLC/LC
    6、多模光纤模块:采用SFP多模光纤模块,波长:850nm,接口类型:LC,传输距离:550米。见图示:
   

网友评论
<